MairieLes commissions

Les commissions municipales

Les commissions municipales sont des groupes de travail constitués d’adjoints et de conseillers municipaux. Elles sont désignées par le Conseil Municipal.

Travaux, réseaux, voirie et cadre de vie

Sécurité, circulation, stationnement et risques majeurs

Membres : Patrick Izquierdo, Jean-Marie Rosier, Nanny Hofland, Jean-Claude Prat, Pascale Prat, Pierre Laguerre

Membres : Jean-Marie Rosier, Jean-Claude Noël, Patrick Izquierdo, Yannick Mestre, Virginie Masson, Sylvain Etourneau

Ecole, jeunesse, conseil municipal des jeunes, citoyenneté

Finances

Membres : Pascale Prat, Yannick Mestre, Antonella Viacava, Virginie Masson, Jean-Pierre Lanne-Petit

Membres titulaires : Jean-Claude Noël, Mercédès Platon,Corinne Palomares, Patrick Izquierdo, Marjorie Bordessoulles

Centre Communal d’Action Sociale

Sports, associations

Membres : Marie-Thérèse Esparre, Béatrice Ioualalen, Pascale Prat, Antonella Viacava, Martine Escoffier, Eva Bourbousson

Membres : Nanny Hofland (associations), Martine Escoffier (sports), Jean-Claude Noël, Nathalie Gomez, Virginie Masson, Jean-Pierre Lanne-Petit

Urbanisme, patrimoine, environnement, aménagement des espaces

Economie, emploi, commerce, industrie

Membres : Jean-François Bardet, Corinne Palomares, Jean-Claude Prat, Edouard Petit, Nathalie Gomez, Claire De Guerines

Membres : Corinne Palomares, Edouard Petit, Nathalie Gomez, Antonella Viacava, Marjorie Bordessoulles

Culture, festivités, traditions, jumelage

Action sociale, famille, handicap, acessibilité, ainés

Membres : Béatrice Ioualalen (culture), Florian Antonucci (festivités), Corinne Palomares, Edouard Petit, Antonella Viacava, Sylvain Etourneau

Membres : Marie-Thérèse Esparre, Martine Escoffier, Edouard Petit, Béatrice Ioualalen, Antonella Viacava, Eva Bourbousson

   

 

 

Commission communautaire

Les commissions communautaires sont des groupes de travail thématiques constitués d’élus des 17 communes de la Communauté de Communes du Pont du Gard dont le siège est situé à Remoulins.

 

Développement de l’économie, ZAE, emploi et insertion

Aménagement du territoire, developpement numérique, réseaux secs (incluant SIG et déplacements)

Président : Thierry Boudinaud

Membres : Marie Batens, Serge Dalle, Muriel Dherbecourt, Louis Donnet, Fabrice Fournier, Alain Geynet, Martine Laguerie, Bernard Maggi, Laurent Milesi, Elisabeth Osmont, Corinne Palomares et Pierre Laguerre

Président : Louis Donnet

Membres : Jean-Louis Berne, Thierry Boudinaud, Fabrice Fournier, Alain Geynet, Bernard Maggi, Corinne Palomares et Gérard Pedro

Tourisme

Sport

Président : Edouard Petit

Membres : Laurent Boucarut, Myriam Callet, Muriel Dherbecourt, Madeleine Garnier, Benoit Garrec, Chantal Girard, Nathalie Gomez, Pierre Laguerre, Liliane Ozenda, Thierry Perez et Marc Zammit

Présidente : Nathalie Gomez

Membres : Myriam Callet, Alain Carrière, André Crouzet, Serge Dalle, Madeleine Garnier, Jean-Marie Moulin, Gérard Pedro, Michel Pronesti, Benoit Garrec et André Simon

Sécurité et prévention de la délinquance

Culture et communication

Président : Marc Zammit

Membres : Jean-Louis Berne, André Crouzet, Muriel Dherbecourt, Fabrice Fournier, Thierry Perez, Edouard Petit, André Simon et Jean-Marie Moulin 

Président : Sandrine Peridier

Membres : Laurent Boucarut, Serge Dalle, Benoit Garrec, Martine Laguerie, Laurent Milesi, Rudy Nazy, Edouard Petit, Nathalie Gomez et Marc Zammit

Environnement et gestion des déchets ménagers, gestion des milieux aquatiques et prévention des risques

Finances et fiscalité

Président : Laurent Milési

Membres : Jean-Louis Berne, Remy Clément, Louis Donnet, Carole Galiny, Martine Laguerie, Pierre Laguerre, Jean-Marie Moulin, Elisabeth Osmont, Thierry Perez et Muriel Garcia-Favand

Président : Gérard Pedro

Membres : Alain Carrière, Chantal Girard, Christelle Hinque, Martine Laguerie, Laurent Milesi, Elisabeth Osmont, Sandrine Peridier et Michel Pronesti

Urbanisme, Habitat, SPANC, Réseaux humides Enfance et Jeunesse

Président : Jean-Louis Berne

Membres : Thierry Boudinaud ; Thierry Cenatiempo ; Remy Clenet ; André Crouzet; Alain Geynet ; Bernard Maggi ; Laurent Milesi ; Jean-Marie Moulin ; Rudy Nazy ; Gérard Pedro ; Thierry Perez ; Marc Zammit et Thierry Astier.

Président : Martine Laguerie

Membres : Madeleine Garnier ; Myriam Callet ; Laurent Boucarut ; Carole Galiny ; Davy Delon
Agriculture et valorisation des productions locales  

Président : Laurent Boucarut

Membres : Marie Batens ; Thierry Boudinaud ; Alain Carrière ; André Crouzet ; Muriel Dherbecourt ; Carole Galiny ; Bernard Maggi ; Yannick Normand ; Edouard Petit.

 

 

 

Syndicats

Syndicat intercommunal du Briançon

Syndicat intercommunal de protection des rives du bas Gardon

Membres titulaires : Jean-Marie Rosier, Jean-Claude Prat, Yannick Mestre

Membres suppléants : Patrick Izquierdo, Fabien Malot, Martine Escoffier

Membres titulaires : Patrick Izquierdo, Yannick Mestre

Membres suppléant : Jean-Marie Rosier, Pierre Laguerre

Smictom de Villeneuve les Avignon

Syndicat du Collège d’Aramon

Membres titulaires : Jean-Marie Rosier, Jean-Claude Noël

Membres suppléants: Jean-Claude Prat, Martine Escoffier

Membres titulaires : Pascale Prat, Virginie Masson

Membres suppléants : Jean-Claude Noël, Jean-Pierre Lanne-Petit

Syndicat mixte à cadre départemental d’électricité du Gard

Maison de retraite Henri Granet

Membre titulaire : Patrick Izquierdo, Corinne Palomares

Membres suppléants : Yannick Mestre, Sylvain Etourneau

Représentants de la commune au sein du conseil d’administration : Marie-Thérèse Esparre, Martine Escoffier

SIVU des Massifs de Villeneuve

Syndicat du lycée de Villeneuve

Membres titulaires : Edouard Petit, Yannick Mestre

Membres suppléants : Jean-Claude Prat, Pierre Laguerre

Membres titulaires : Edouard Petit, Yannick Mestre

Membres suppléants : Claire De Guerines, Jean-Pierre Lanne-Petit