Résultats des élections européennes 2019 sur la commune

Taux de participation de la commune : 48,67%

BUREAU DE VOTE N°1BUREAU DE VOTE N°2BUREAU DE VOTE N°3TOTAL DE LA COMMUNE
NOMBRE D’INSCRITS1 3149101 1953 419
NOMBRE DE VOTANTS6544295811 664
NULS85619
BLANCS9111535
SUFFRAGES EXPRIMES6374135601610

Voix obtenues par chaque candidat :

Candidats BUREAU DE VOTE N°1 BUREAU DE VOTE N°2 BUREAU DE VOTE N°3 TOTAL DE LA COMMUNE %
AUBRY Manon5631291167,20%
DE PREVOISIN Robert00000%
CAMUS Renaud00000%
MARIE Florie02240,25%
LOISEAU Nathalie1087813031619,63%
TRAORE Hamada00000%
PHILIPPOT Florian415100,62%
ALEXANDRE Audric00000%
BOURG Dominique6810241,49%
VAUCLIN Vincent00000%
LAGARDE Jean-Christophe755171,06%
GLUCKSMANN Raphaël351827804,97%
GERNIGON Yves00000%
HELGEN Gilles00000%
DUPONT-AIGNAN Nicolas121214382,36%
CAILLAUD Sophie00000%
DELFEL Thérèse00110,06%
ARTHAUD Nathalie41380,50%
BROSSAT Ian171114422,61%
ASSELINEAU François531191,18%
HAMON Benoît151020452,80%
TOMASINI Nathalie00000%
BARDELLA Jordan23213719256134,84%
CORBET Cathy00000%
SANCHEZ Antonio00000%
DIEUMEGARD Pierre02130,19%
CHALENCON Christophe21140,25%
LALANNE Francis945181,12%
BELLAMY François-Xavier363422925,71%
JADOT Yannick7142461599,88%
THOUY Hélène161220482,98%
BIDOU Olivier21250,31%
PERSON Christian00000%
AZERGUI Nagib00000%